Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
вход

Информация

Главная » 2013 » Июль » 19 » Как приучить щенка к чистоте
02:42
Как приучить щенка к чистоте

        Покупая щенка у заботливого владельца суки чихуахуа, Вы вправе рассчитывать на то, что щенок уже имеет "начальную подготовку" в таком нелегком деле, как соблюдение чистоты в доме. 
Щенок знает, где в его старом доме стоит туалетик или расстелена газета. 

Попав в новую семью, щенок на какое-то время может растеряться от новых впечатлений. На новом месте его будут отвлекать совсем не знакомые запахи и неизвестные предметы. Наберитесь терпения. Скоро он освоится и будет так же аккуратен, как раньше. 

Расстелите на первое время побольше газет (пеленок) на полу. Так Вашему малышу будет легче вспомнить то, что он знал раньше.

Каждый раз, когда щенок "сядет" на газету (пеленку), Вам следует его похвалить. Сразу после сна и после приема пищи щенка следует поставить на газету (пеленку).


Не уставайте его хвалить, если он все сделает правильно. Если же щенок сходит в туалет в неположенном месте, Вам следует знать, что ни в коем случае нельзя наказывать щенка если с момента совершения такого похода до момента  обнаружения результатов прошло какое-то время.


Щенок не поймет за что его наказывают. Только в том случае, если Вы стали свидетелем совершения "преступления" следует строгим голосом сказать: "Фу!" или "Нельзя!".


Ни в коем случае не тыкайте щенка носом в совершенный им "грех". Щенок испугается и не поймет, что от него хотят. Только терпение и последовательность помогут Вам преодолеть небольшие неудобства первых дней привыкания друг к другу.


Никогда не начинайте ругать щенка придя домой и обнаружив "следы его преступлений" в неположенных местах. Собака не поймет за что ее ругают, и почему вместо радости от встречи с ней, хозяин ее строго наказывает.


 Если же Вы совершите эту ошибку несколько раз, собака Ваша будет просто бояться Ваших возвращений домой. Ее несчастный вид с поджатым хвостом вовсе не будет свидетельствовать о том, что она понимает, что виновата. Просто собака привыкла к тому, что появление хозяина в доме начинается с ее наказания. Взаимопониманию с Вами подобное вовсе не будет способствовать.


Значительно лучше будет, если уходя куда ни будь из дома, Вы оставите Вашего щенка в каком-нибудь ограниченном пространстве, например, в кухне.


Положите газету (пеленку), поставьте ему миску с сухим кормом и свежей водой. Игрушки и косточки пусть тоже будут у него для забавы. Чтобы щенку было не так одиноко, включите тихо радио. Тихая музыка или голос диктора создадут для щенка эффект присутствия хозяина.


Придя домой, постарайтесь побыстрее привести в порядок место, где Вас ждал Ваш щенок. Помните: он так рад, что Вы пришли. Приласкайте его, и он будет готов выполнить все Ваши требования.


Немножко сложнее будет приучить щенка к чистоте, если он не был раньше этому обучен. В этом случае только постоянное наблюдение за Вашим щенком и предупреждение его намерений помогут Вам решить эту важную задачу. Не лишне будет несколько дней провести вместе с ним, чтобы научить его делать все правильно там, где положено.


Помните: терпение и доброта, в сочетании с разумной строгостью, будут способствовать Вашему общему успеху.


Если же Вы планируете приучить Вашего чихуахуа к туалету на улице, то Вам придется делать все то же самое, но с поправкой на другие условия (т.е. вместо газеты (пеленки) - на улицу).


Каждые два-три часа, особенно после его сна, выносите Вашего щенка на улицу, в одно и то же место. Не забывайте похвалить собачку после того, как она все сделает. Постепенно щенок поймет, что от него требуется.
Просмотров: 1777 | Добавил: bogash72 | Рейтинг: 0.0/0